Агентство недвижимости Ваш Дом

Недвижимость Ростова-на-Дону для жизни и работы!

С Нового года термин "жилье экономкласса" заменен на новый.

16.01.18

Президент России Владимир Путин 1 января подписал закон о внесении изменений в ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Об этом сообщается на официальном портале президента.

Одним из основных пунктов нового документа стала отмена понятия «жилья экономического класса», сказано в сообщении. Начиная с момента вступления закона в силу, такое жилье официально получило название «стандартное».

Законопроект, заменяющий экономический класс жилья на стандартный, был принят Госдумой РФ в первом чтении 11 октября 2017 года. Жилье стандартного типа соответствует критериям бывшего экономкласса, для него установлены соответствующие требования — например, к минимально и максимально допустимым размерам помещений.

Тогда же, 11 октября, российские власти объявили о начале международного архитектурного конкурса на проектирование стандартного жилья для городов России. Архитекторам предстояло разработать четыре проекта жилых зданий для одной из трех моделей городской среды — малоэтажной жилой, среднеэтажной жилой или центральной.

Впервые идею переименовать жилье экономкласса в стандартное высказал летом 2016 года первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Он назвал термин «экономический класс» унизительным, притом что речь идет о стандартном доступном жилье. «Есть стандартное жилье, а дальше есть какие-то вещи, которые уходят за рамки стандарта. Наша с вами задача — это стандартное жилье, все остальное люди и так без нашей помощи сделают», — пояснил Шувалов. 

Последние новости

Информируем Вас о запуске акции кредит наличными по ставке 5%...
27.11.20
Новости от Банка партнера: Ранее самозанятых кредитовали только ИПОТЕКА 24 , а теперь и Абсолют Банк начал выдавать ипотеку без подтверждения дохода справками 2НДФЛ и трудовыми книжками...
25.11.20
Пройти обучение и получить диплом с присвоением новой квалификации На рынке недвижимости, с тех пор, как отменили лицензирование, не существовало единых стандартов для риэлторов: что эксперт должен ...
06.08.20
Банк России снизил ключевую ставку до 4,25% годовых На ДомКлик можно получить скидку 0,3% по ипотеке на покупку жилого дома Правительство России примет решение о продлении льготной ипотеки осенью 2020...
26.07.20
заказать обратный звонок
оставить заявку